пятница, 30 ноября 2018 г.

Обзор от Матрешки- История новогодних игрушек

Всем привет! 

Одной из новогодних традиций для нас является украшение новогодней ёлки. Сейчас на прилавках магазинов можно встретить великое множество самых различных игрушек всех форм, цветов и размеров. Однако форма шара является самой традиционной в украшении ёлки. И сегодня я, Катерина Kaza, хочу вдохновить вас на создание елочных шаров. В нашем задании "Новогодние украшения" я уже показала вам свои шары, однако сегодня я хочу немного углубиться в истории возникновения шара, как украшения новогодней елки.


Традиция наряжать рождественское дерево насчитывает много веков. Первыми украшениями рождественского дерева служили Вифлеемская звезда на макушке и яблоки как символ грехопадения. Именно эти самые яблоки мы и можем считать «прародителями» современных ёлочных шаров.
В нашу страну ель как символ Нового года пришла, разумеется, стараниями Петра I. Тогда украшением ёлки занималась вся семья помещика. Украшения представляли собой всё те же яблоки и свечи, а также пряники, золочёные орехи, игрушки, сделанные своими руками из бумаги.



Первые стеклянные ёлочные шары появились в 1848 году. Их изготовили в Тюрингии, в деревеньке Лауша из стекла. Изнутри шары покрывали свинцом, а сверху наносили блёстки. Двадцать лет спустя в Лауше появилось новое оборудование – газовые горелки, и теперь мастера могли выдувать шары более высокого качества. Затем они заменили внутреннее покрытие – вместо свинца, который был очень вреден для здоровья, они стали использовать нитрат серебра. Эти шары уже вполне можно было считать первыми привычными для нас ёлочными шарами.

Мода на ёлочные украшения стремительно менялась с каждым годом. Если поначалу люди обожали вешать на ёлку яркие разноцветные шары, то в начале двадцатого века эти шары были объявлены признаком безвкусицы. Теперь предпочтение отдавалось шарам в бело-серебристой гамме. Затем какое-то время стеклянные игрушки вообще были вытеснены с пьедестала – их место заняли традиционные украшения из бумаги и соломы.

Сегодня стеклянные шары постепенно уходят в небытие – ведь они хрупки и недолговечны. На их место приходят пластиковые шары, которые сколько угодно раз можно уронить об пол – и с ними ничего не случится. 

А в мире скрапбукинга с каждым годом мастера удивляют разнообразным украшением самих шаров! Предлагаю посмотреть на некоторые работы:





А я приглашаю вас поучаствовать в нашем задании!
Вы можете создать не только елочные шары, а любые украшения круглой или сферической формы. А в наших альбомах вас ждет огромный выбор зимнего чипборда, например:








Ждем ваши работы до 5 декабря включительно



Благодарю за внимание!
Отличного настроения и волшебного вдохновения!



если вы заметили свою работу или знаете авторов представленных работ, пожалуйста, свяжитесь со мной, я обязательно укажу автора)

2 комментария: